描述:实践中,对于村民建住宅占用耕地的,应当由谁缴纳耕地开垦费存在争议。一种观点认为应当由
农民缴纳耕地开垦费;另一种观点认为应向
农村集体经济组织收取。那么开垦耕地费到底应当向谁收取呢?
回复:
-
2018-08-09 18:39:36
根据相关法律法规的规定,在农村村民建住宅占用耕地过程中,市、县人民政府、农村集体经济组织和建设单位负责开垦耕地的义务人,缴纳耕地开垦费不宜向农民收取。
法律法规:
国务院法制办公室对《关于请答复农村村民建住宅占用耕地收取耕地开垦费有关问题的函》的复函
农业部:
你部《关于请答复农村村民建住宅占用耕地收取耕地开垦费有关问题的函》(农经函[2003]2号)收悉。经研究,提出以下意见,供参考:
根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第十六条关于“在土地利用总体规划确定的城市和村庄、集镇建设用地范围内,为实施城市规划和村庄、集镇规划占用耕地,以及在土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的能源、交通、水利、矿山、军事设施等建设项目占用耕地的,分别由市、县人民政府、农村集体经济组织和建设单位依照《土地管理法》第三十一条的规定负责开垦耕地;没有条件开垦或者开垦的耕地不符合要求的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳耕地开垦费”的规定,市、县人民政府、农村集体经济组织和建设单位是负责开垦耕地的义务人,耕地开垦费不宜向农民个人收取。
中华人民共和国国务院法制办公室
2003年5月28日