首页 > 农权说法 > 法律问答

父母留下的财产属于个人财产还是夫妻共同财产?婚姻法这样规定的

2017-11-07 A- A+

  相信很多人都有这样的疑问:父母留给子女的财产,是已婚子女个人所有还是属于他们夫妻共同财产?如果想作为子女个人财产,是否需要什么条件和手续?

财产

财产

  罗爷法律就来讲解此类问题,给大家答疑解惑。

  首先我们来了解下,哪些属于夫妻一方的财产?

  根据《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  一方的婚前财产;

  一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  一方专用的生活用品;

  其他应当归一方的财产。

    根据上诉法律的规定,能够得出很明确的一点:

  如果父母想确保赠予已婚子女的财产属于自己子女一人所有,需要在遗嘱或赠与合同中明确注明,该财产只归您子女一方所有,与其配偶无关。

  只有父母特地指出,那么您留下的财产就属于自己子女的个人财产。

  罗爷法律提醒:现实生活中,经常会有对于父母留下的财产性质夫妻之间产生分歧的案例,对于此类案例,父母都需要在留下的证明中特地指明这类财产只属于自己子女所有!以此避免纠纷。

精选精彩评论/登陆才可以发表评论

表情:
用户名: 密码: 匿名发表
最新评论