问:我单位依法参加招标投标活动受到当地部门的限制,他们的行为合法吗?
答:不合法。《中华人民共和国招标投标法》明确规定依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。但招标投标活动及其当事人应当接受依法实施的监督。
法律依据:《中华人民共和国招标投标法》(2000.01.01)
第六条 依法必须进行招标的项目,其招标投标活动不受地区或者部门的限制。任何单位和个人不得违法限制或者排斥本地区、本系统以外的法人或者其他组织参加投标,不得以任何方式非法干涉招标投标活动。
第七条 招标投标活动及其当事人应当接受依法实施的监督。
有关行政监督部门依法对招标投标活动实施监督,依法查处招标投标活动中的违法行为。
对招标投标活动的行政监督及有关部门的具体职权划分,由国务院规定。